局长信箱
局长信箱
举报投诉
我要建议
在线咨询
 
南平城市执法局现在的位置:首页 > 局长信箱
局长信箱
发布者: 新城蓝郡小区业主 发布时间: 2017-07-28 21:18:34
在有生之年从闹市搬迁到小区住所,本是值得庆幸的好事,但是随着入住时间加长,闹心的事情接踵而来。
1、每天下午4点以后街上各种叫卖声,一声高过一声,夏有西瓜、葡萄,冬有桔子、甘蔗。
也向民警反映过,说是晚间10点后才算扰民,10点之前也只是善意提醒,
民警一走喇叭又想起。
以至于靠近街边的窗户根本不敢开,一开在家里说话都是要靠吼。
本小区很多小宝宝,学生,老人严重影响到其休息和学习,
甚至在高考核中考期间都不予停歇,对我们的好言相劝置之不理。
市委市政府出台的“百日攻坚”行动本是我市民应拍手叫好的政策,
然而相对市区的整洁美观,两桥以外的新城小区却是另外一番景象。
自“百日攻坚”起,各种流动摊贩更是聚集于此,不知是因为市区的整治力度异常加大,
又无规范的区域疏导导致各种摊贩不约而同的逃离至此。
只有在贵单位人员巡查时有一时的清静、整洁,一无人管理时便肆无忌惮的大开喇叭。
前不久公交车站搬迁,下车的站点更是围的水泄不通,想让他们让出一条可通行的走到都无人理会。
道路两边贩卖车每每在上下班高峰期把路堵得躁动不安。

2、每当夜幕降临时,各烧烤摊也开始了营生。既无证照经营也无卫生保障,场地脏乱,
各种酒令在夜深人静时显得尤为嘈杂,严重影响到小区人民的休息。
阵阵飘飘来的烟味,至阳台上晾晒的衣服都是烧烤的味道。
新城已纳入南平中心城区,希望也能向市区一样加大整治力度,给新城小区人民一个清静、干净,美好的社区,
希望市政领导考虑摊贩的生计,规划出合理的区域让其有地可退。
回复: 尊敬的市民,您好,根据延平区中心城区环境综合整治的工作安排,目前水南街道已联合市、区执法局、市工商局、区市场监督管理局等多家部门对辖区内经营秩序,包括您所投诉的占道经营问题进行了联合整治,就此事您也可以拨打水南执法大队的投诉电话8899601进行咨询处理。

发布者: 石夕 发布时间: 2017-07-01 23:33:56
尊敬的领导:
本人是新城中心御峰6号楼的业主,向您举报本楼的1802和1803两户不顾大家的反对在顶楼私搭乱建,再小区物业和驻地城管人员采取了停水停电的措施下还在执意的进行违法行为,可恨的是还搬来了发电机继续他们的施工视集体权益而不顾,视政府的权利如儿戏,希望领导能重视一下我们这些基层老百姓的声音
回复: 尊敬的市民:您好!经我局水南执法大队调查,新城御峰小区6号楼楼顶确实存在违章搭盖行为,一方面,水南大队即对6号楼1803室业主发放《装饰装修管理告知书》、《责令停止违法行为通知书》及《责令改正通知书》各1份,责令其限期停工整改; 经大队多次教育劝导,该户业主拒不整改,6月27日,大队配合供电部门人员对其采取现场断电措施;7月6日,根据《南平市人民政府关于加强住宅室内装饰装修管理工作的通知》(南政综[2013]126号)的精神,发函至不动产登记中心,在该房屋恢复原状前暂停办理房产证、抵押、继承、过户等相关房产业务。由于1802室尚未交付,7月18日,大队通过各种渠道调查了解该户业主信息,对其采取现场断电措施。另一方面,根据南政办[2017]77号文件精神,我局也将该情况问题通报于水南街道办事处,要求办事处结合该小区违建的实际情况尽快拟出工作方案予以处置解决。

发布者: 匿名 发布时间: 2017-06-29 09:28:48
政和县东门祥和大酒店往东40米的兄弟连烧烤,进行露天烧烤,把油烟直接排放到空气中,严重污染空气,夜晚经常营业至凌晨,严重影响了周边居民的生活,晚上无法休息,恳请贵单位予以处理。
回复: 尊敬的市民:您好!根据属地管理原则,请向政和城管执法大队反映。

发布者: 周泉明 发布时间: 2017-05-28 15:18:58
城管5月26日到延平区中山路203号3号楼违章搭建电梯工地制止了施工,昨天没有人施工,今天一大早,电焊工人又来了5、6个人,把城管制止施工的通知单撕掉,继续施工,真是不把城管放在眼里。请求南平城管坚决执法,取缔这个违章建筑。
回复: : 尊敬的市民:您好!您在南平12345政务平台反映延平区中山路203号市林业局宿舍三单元部分业主私建电梯的问题,据我局四鹤执法大队和四鹤办事处马坑社区居委会调查了解,该电梯的建设系中山路203号林业局宿舍二单元18户业主所为,其中大多数业主系退休老同志,最高年龄已达85岁,还有重度残疾的人,一方面我局四鹤执法大队根据职能已经责令业主立即停止施工,另一方面,根据南政办[2017]77号文件精神,我局也将该情况问题通报于四鹤街道办事处,要求办事处结合实际情况尽快拟出工作方案予以处置解决。

发布者: 群众 发布时间: 2017-04-27 23:38:28
尊敬的局长:
您好!耽误您一些时间。在此,我向您反映关于福建省南平市延平区紫云街道辖区内(进步路149号等两处以上)“两违”现象没有得到有效治理的问题。
在“两违”综合治理专项行动高压态势下,紫云辖区内的“两违”现象依旧严峻。辖区街道相关负责人、城管、居委会等工作人员,在接到群众当面举办的情况下,没有按照工作要求,对举办情况进行实地巡查,走访摸底,更没有对新违建现象采取及时、有效的制止措施。工作人员以历史遗留问题,难处理,回应举报群众;又对新违建、抢建的多次加层出租现象视而不见。
现今,违建出租房,自住房都建好,并且已有人员居住。层层加盖的违建房,给与违建房相邻的90年代老旧房屋的住户造成困恼。随着墙体渗水、墙面开裂等现象显现,我们越来越担心居住环境的安全问题。
在多次向有关部门人员反映无果后,选择通过网络,向局长反映情况。希望局长能看到这封信,并真真正正地倾听我们百信的诉求,督促有关责任人负起应尽的责任。
回复: 为了治理好“两违”问题,目前我市(各县、市、区)已出台了“两违”综合治理的多项规定性文件,其中也涵括了您所建议的“两违”工作责任追究制度。谢谢您对城管工作的支持和理解。

发布者: 张兆鑫 发布时间: 2016-06-08 09:55:44
建 议 信
您好:

建议开发“南平市厕所APP”解决市民、旅客、商人找厕所难问题

通过“互联网+厕所”和“数字城管”项目建设“数字公厕管理系统”解决公厕数字化管理问题

不论中国北京长跑节外国人尿红墙事件、还是中国游客在泰国寺庙发生的不文明如厕行为,以及内地夫妻在香港街头让孩子在路边小便引发香港同胞不满,这些事件在折射国民素质的同时,也在检验着一个城市的公共设施便利程度和公共服务水平;同时也严重影响城市形象问题。
如何解决群众“如厕难”问题,减少排队等候,提高公厕利用率?相应李克强总理的“互联网+”;让“互联网+厕所”来帮您!实现“智慧城市”的“智慧厕所”功能,开发“城市厕所app”为市民、外地旅客、外国旅客找厕所提供最实用、最贴心的服务,也是政府提高公共服务水平、提升城市公厕数字管理能力、实现城市厕所智慧管理能力、塑造城市文明形象、为群众办实事办好事、推进政府惠民的民生工程、取得民生政绩的重要举措。
目前北京、广州等地政府已经推出或正在开发类似功能的服务软件,取得了很好的社会反响。为创建良好的人居环境,为广大市民和游客提供更好的公共服务,我们愿与您携手,为您提供“城市厕所app”软件开发定制业务,共同推广厕所文化、建设如厕文明。我们专业从事该软件的开发、推广与服务,有较强的研发能力和服务能力,能够为您提供“城市厕所app”软件及其在全国乃至全球的技术支撑服务。
“城市厕所APP”开发中或洽谈中的城市有:河南新乡、河北保定、四川绵阳、江西萍乡、浙江金华、宁夏固原、四川德阳、云南昆明、陕西汉中、青海海东、湖北荆州…………

有意开发和需要详细资料,请联系我们:

您可以下载公众版“附近厕所APP” 体验;下载网址:www.nbwc.net
联系人:张兆鑫
联系电话:18518617635
电子邮箱:396985977@qq.com
联系地址:北京市海淀区增光路甲34号
公司名称:北京国厦知创信息科技有限公司
回复: 您好,您反映的问题回复如下:你所反映建议开发“南平市厕所APP”解决市民、旅客、商人找厕所难问题,不属我局只能范围。

发布者: 吴国亮 发布时间: 2016-06-08 09:55:16
本人是峡阳镇人,家住玉屏新村第5排的一名户主,位于我家前排那户人家横行霸道违建房屋严重占有国家土地资源,希望有关部门前去调查
回复: 您好,您反映的问题回复如下:峡阳镇属延平区执法局管辖范围,建议向区执法局反映。

发布者: 刘陌陌 发布时间: 2016-06-08 09:54:55
夏道镇违法搭建和建设盖房没有拆除,有人刚刚盖的10层违法楼房你们没有去拆除
回复: 建议诉求人提供详细地址,以便我局调查核实。

发布者: 王志龙 发布时间: 2016-06-08 09:54:29
二环路建设巷口,多家经营饮食业的商铺,长期占道经营,夜晚经常营业至凌晨,严重影响了周边居民的生活,造成人员进出行走困难,晚上无法休息,恳请贵单位予以处理这些商铺的违规经营行为
回复: 为进一步规范城区夜市秩序,营造卫生、安全、文明的城市环境,为市民营造良好的宜居环境。我局于2013年10月即初拟了《南平市城区夜市专项整治工作方案》,建议成立由延平区政府牵头,市经贸局、卫生监督所、工商局、环保局、执法局、公安局、各街道办事处等相关部门成立夜市专项整治工作小组,规范管理我市烧烤、麻辣烫等夜市摊点。
根据我局对市区烧烤、麻辣烫等夜市摊点摸底调查了解,我市共有夜市摊点195余摊,主要分布在胜利街、工业路、三元路、新建路、马坑路及滨江路。根据我局初拟的《南平市城区夜市专项整治工作方案》建议将这些小吃摊点聚集在一处,建议设置点(教师公寓至污水厂路段),既方便统一管理,有效避免因占道引起的交通堵塞及食品安全、商品质量方面的隐患,又方便市民,增强城市活力。待区政府开始实施整治方案,届时我局将全力配合各相关职能部门开展整治工作。

发布者: B9业主 发布时间: 2016-06-08 09:54:10
江南第一城B9 02单元 顶楼业主,私自改变楼房格局,顶楼加盖。特别是由于他的施工造成1号电梯进水。无法正常使用,并且存在较大安全隐患。恳请是城管局领导重视,为B9其它业主讨回一个公道。一旦电梯发生事故后果不堪设想。谢谢.。
回复: 好,您反映的问题回复如下:
接到举报,我局水南执法大队立即展开调查,经核查,江南第一城B9号楼1401室业主彭敬生、朱秋云和1404室业主程贝丽均有违规装修现象,我局水南执法大队及时与业主进行沟通,劝导其积极配合整改违章部分。于2013年10月15日向两户业主下达《装饰装修管理告知书》,并分别于6月3日、10月22日向供电、供水部门发放《停电、停水部门联动函》,同时配合供电部门下达《停电通知书》。目前江南第一城B9号楼1401室、1404室均已停工。
下一步,我局水南执法大队将配合供电部门对江南第一城B9号楼1401、1404室采取现场断电措施。同时加强巡查与记录,督促业主整改违章部分。

发布者: 匿名 发布时间: 2016-06-08 09:53:45
领导您好:这里给您反映个问题,黄墩加油站对面的“振兴二手车”在公共绿化空地上盖了3间店面为什么没人管?是不是有空地都可以盖店面?我们南平城市管理力度是不是要加大些?
回复: 反馈:
一、调查核实的情况:
“振兴二手车”店的工商营业执照店名为:南平市延平区兴辉汽车经纪服务部。经营者:王辉。该店是2013年6月2日王辉合伙人王孟寿与产权人黄家煊签定店面租赁合同,黄家煊滨江北路179号店面的产权证号:南房权证字第200600589号。据查证,2006年元月,黄家煊与当时的南平市机砖厂签订店面买卖契约时,南平市机砖厂将滨江北路179号店面前的空坪(备注:该空坪原就存在一个废旧的房子,南平市机砖厂与黄家煊签订店面买卖契约补充协议中明确规定“乙方可以使用,但政府城建部门建设需要,乙方应无条件服从”)也划给黄家煊使用。这块空坪在王辉租该店面时,店面前已是一块四周有3米高围墙,上有些大块水泥瓦盖板和铁皮覆盖的堆放废旧杂物的破旧房。2013年6月王辉租来后,有对原有空坪四周破旧的围墙进行加固,并将原有破旧的水泥瓦、铁皮屋面改为彩钢瓦屋面。
二、处理意见:
按照行政执法的程序规定,我局黄墩执法大队在前期调查核实的基础上,对“振兴二手车”的违章搭盖问题进行立案(南执规立字〔2013〕118号)查处,向店主王辉下达了《责令整改通知书》(南执规墩改〔2013〕13号),并向自来水公司、电业局发出停水停电联动函(南城执联〔2013〕黄水函66号)、(南城执联〔2013〕黄电函66号),要求王辉自行整改。对后续整改情况,我局黄墩执法大队将进一步跟进。

发布者: 匿名 发布时间: 2016-06-08 09:53:10
新建村阳光嘉园后面有一在建工地,近大半年来陆陆续续的建设粉尘严重污染周围环境,给周围居民生活带来不便,也严重地影响居民的身体健康,周围已有居民感到呼吸道不适,希望贵局尽快查实此事,制止此种违规建设。
回复: 对于您反映的污染问题,建议向环保部门反映。

发布者: 匿名 发布时间: 2016-06-08 09:52:35
你好!我们前几天已经举报了南纸菜园里37栋顶楼违章加盖楼层,为什么还没人来查看?今天福州五一中路速8酒店旁一楼坍塌 已救出10多人,不会要出了事,媒体介入了,才有人处理吗?
回复: 6月8日我局黄墩执法队员找到菜园里37号6楼在屋顶违规搭建的户主张立进行了解情况,对他进行耐心的批评教育,并下达《责令停止违法行为通知书》,要求他停止建设,自行整改。据了解,楼顶搭建始于2010年3月,搭建彩钢瓦主要是起隔热和防水作用,为减轻房屋承重,张立搭盖时已将楼顶原来用于隔热的水泥模块全部清理。而且之前他做隔热时也曾同本楼的住户进行沟通协商,楼顶同时也作为公用。
近来,为了更好的方便使用,张立做了局部的分隔,导致其他住户产生意见。张立表示,既然部分住户有意见,他也请楼下一个工程技术人员上来指导,并按照指导意见对影响的墙体进行拆除,但是考虑6月7—8日是高考时间,楼下有个考生,等他考后再续拆。6月9日、24日我队分别与黄墩街道大作社区的林主任、叶书记再次前往现场,张立未再施工,并按其他住户要求,对违建的墙体做了部分拆除。

发布者: 菜园里37栋全体住户 发布时间: 2016-06-08 09:50:00
您好!我们是南纸股份公司菜园里37栋的住户,菜园里37栋原楼房为六层的砖混结构的老房子,地基基础薄弱,近期发现顶楼两住户偷偷背着我们,在楼顶加盖了整层住房,楼层达到了七层,加盖部分全部用实心砖在楼顶任意分割成卧室、卫生间和厨房,地面用砂浆水泥铺钢砖,大大增加了楼层的荷载,我们已经邀请建筑专业的结构工程师和监理工程师到现场查看,均认为存在严重的安全隐患,极大威胁到楼房的安全,现该楼中住着20多的人口,如果倒塌下来,将造成特大人员伤亡,而且他们顶楼四周用实心砖砌了12砖墙,这种砌筑方法在汶川地震后已经被严令禁止的,严重违反了法规的强制性规定,如果有外界的因素,楼房有轻微的晃动或刮台风,墙体可能就会整体倒塌,而下面就是行人通道!后果不堪设想!这样的搭盖已经不是违章搭盖的问题,而是已经严重威胁到我们楼房及楼房旁其他住房和住户的安全,现咨询了有关人士得知,此事应及时向贵单位举报,而对违章建筑的处理您们有执法权,我们的生命财产安全就交给国家了,希望您们能尽快到现场勘查处理。谢谢!
回复: 回复:6月8日我局黄墩执法队员找到菜园里37号6楼在屋顶违规搭建的户主张立进行了解情况,对他进行耐心的批评教育,并下达《责令停止违法行为通知书》,要求他停止建设,自行整改。据了解,楼顶搭建始于2010年3月,搭建彩钢瓦主要是起隔热和防水作用,为减轻房屋承重,张立搭盖时已将楼顶原来用于隔热的水泥模块全部清理。而且之前他做隔热时也曾同本楼的住户进行沟通协商,楼顶同时也作为公用。
近来,为了更好的方便使用,张立做了局部的分隔,导致其他住户产生意见。张立表示,既然部分住户有意见,他也请楼下一个工程技术人员上来指导,并按照指导意见对影响的墙体进行拆除,但是考虑6月7—8日是高考时间,楼下有个考生,等他考后再续拆。6月9日、24日我队分别与黄墩街道大作社区的林主任、叶书记再次前往现场,张立未再施工,并按其他住户要求,对违建的墙体做了部分拆除。

发布者: 匿名 发布时间: 2016-06-08 09:49:09
建瓯市二中学每天放学对面摆摊的一大推 车子都没办法过了 路也就那么点大 过不去 摊主也不让开 还跟他们发生矛盾 据了解各店铺都说这情况已经很多年了 城管收了摊主的钱 所以从来不来这代管,车辆那么多灰尘满天飞严重的影响市内环境和交通,每天放学 学校附近到处堵车 这你们怎么都不管下呢?
回复: 建议转由建瓯市城市管理行政执法局处理。

发布者: 匿名 发布时间: 2016-06-08 09:47:53
在南平延平区水东桥头铁路往向游方向走80米处,铁路边山地。杨加钗目前还在进行“两违”的严重违法建房十多间,面积700平方米,以营利为目的出租出售.众人皆知国家财产神圣不可侵占,此事在当地议论纷纷“房霸”造成恶劣影响。请求政府有关部门,依法处理

发布者: 匿名 发布时间: 2016-06-08 09:46:57
在南平延平区水东桥头铁路往向游方向走80米处,铁路边山地。杨加钗目前还在进行“两违”的严重违法建房十多间,面积700平方米,以营利为目的出租出售.众人皆知国家财产神圣不可侵占,此事在当地议论纷纷“房霸”造成恶劣影响。请求政府有关部门,依法处理
回复: 我局水东执法大队于2012年8月15日接到群众举报东溪路水东桥头铁路往上100米处山坡地杨加钗违法建房的情况后,立即派员到现场勘查并走访相关社区及水东国土所、乡建站了解情况。8月21日我局方鹏副局长带领水东执法大队人员,再次到现场调查取证。并现场向当事人宣传有关违法建设的危害及法律责任,说服当事人配合我局的执法取证工作。
    经查实,杨加钗于1989年至2006年11月期间,未经规划部门审批,擅自在工业路44号东南侧搭建,形成砖混及砖木结构、二层、用地面积约383㎡、建筑面积约571.2㎡(其中砖混建筑面积约315.7㎡、砖木建筑面积约255.5㎡)的房屋。其中,1989年至2006年1月期间搭建的房屋是杨家钗出资建设的,2006年11月与其岳母陈燕华共同出资建设,将原木质结构房屋翻建形成二层砖混结构的房屋,已于2006年底完工。目前有两间房屋出租给外来务工人员居住,其余房屋由杨加钗一家及其岳母等亲属居住。
  我局水东执法大队已按照行政执法程序,于2012年8月17日对上述违法建房进行立案,并依法对现场进行调查取证。我局于2012年9月5日向杨家钗下达《行政处罚告知书》(南执规告[2012]119号),并于2012年9月19日向杨加钗下达了对违法建筑予以强制拆除的《行政处罚决定书》(南执规罚[2012]125号)。我局已于2012年12月将完成法律程序的杨家钗的违法建房上报市政府,请市政府批转相关部门予以强制拆除。

发布者: 匿名 发布时间: 2016-06-08 09:46:23
在南平延平区水东桥头铁路往向游方向走80米处,铁路边山地。杨加钗目前还在进行“两违”的严重违法建房十多间,面积700平方米,以营利为目的出租出售.众人皆知国家财产神圣不可侵占,此事在当地议论纷纷“房霸”造成恶劣影响。请求政府有关部门,依法处理。
回复: 我局水东执法大队于2012年8月15日接到群众举报东溪路水东桥头铁路往上100米处山坡地杨加钗违法建房的情况后,立即派员到现场勘查并走访相关社区及水东国土所、乡建站了解情况。8月21日我局方鹏副局长带领水东执法大队人员,再次到现场调查取证。并现场向当事人宣传有关违法建设的危害及法律责任,说服当事人配合我局的执法取证工作。
    经查实,杨加钗于1989年至2006年11月期间,未经规划部门审批,擅自在工业路44号东南侧搭建,形成砖混及砖木结构、二层、用地面积约383㎡、建筑面积约571.2㎡(其中砖混建筑面积约315.7㎡、砖木建筑面积约255.5㎡)的房屋。其中,1989年至2006年1月期间搭建的房屋是杨家钗出资建设的,2006年11月与其岳母陈燕华共同出资建设,将原木质结构房屋翻建形成二层砖混结构的房屋,已于2006年底完工。目前有两间房屋出租给外来务工人员居住,其余房屋由杨加钗一家及其岳母等亲属居住。
  我局水东执法大队已按照行政执法程序,于2012年8月17日对上述违法建房进行立案,并依法对现场进行调查取证。我局于2012年9月5日向杨家钗下达《行政处罚告知书》(南执规告[2012]119号),并于2012年9月19日向杨加钗下达了对违法建筑予以强制拆除的《行政处罚决定书》(南执规罚[2012]125号)。我局已于2012年12月将完成法律程序的杨家钗的违法建房上报市政府,请市政府批转相关部门予以强制拆除。

发布者: 匿名 发布时间: 2016-06-08 09:45:02
在延平区马站水东桥头,朝上游方向100米处铁路边山地,杨加钗于2011年初动工抢建,未经批准,违法占地,擅自在山地进行“两违”的违法建房十多间,面积700平方米以营利为目的出租出售.国家财产神圣不可侵占,在当地造成恶劣影响的违法建
回复: 我局水东执法大队于2012年8月15日接到群众举报东溪路水东桥头铁路往上100米处山坡地杨加钗违法建房的情况后,立即派员到现场勘查并走访相关社区及水东国土所、乡建站了解情况。8月21日我局方鹏副局长带领水东执法大队人员,再次到现场调查取证。并现场向当事人宣传有关违法建设的危害及法律责任,说服当事人配合我局的执法取证工作。
    经查实,杨加钗于1989年至2006年11月期间,未经规划部门审批,擅自在工业路44号东南侧搭建,形成砖混及砖木结构、二层、用地面积约383㎡、建筑面积约571.2㎡(其中砖混建筑面积约315.7㎡、砖木建筑面积约255.5㎡)的房屋。其中,1989年至2006年1月期间搭建的房屋是杨家钗出资建设的,2006年11月与其岳母陈燕华共同出资建设,将原木质结构房屋翻建形成二层砖混结构的房屋,已于2006年底完工。目前有两间房屋出租给外来务工人员居住,其余房屋由杨加钗一家及其岳母等亲属居住。
  我局水东执法大队已按照行政执法程序,于2012年8月17日对上述违法建房进行立案,并依法对现场进行调查取证。我局于2012年9月5日向杨家钗下达《行政处罚告知书》(南执规告[2012]119号),并于2012年9月19日向杨加钗下达了对违法建筑予以强制拆除的《行政处罚决定书》(南执规罚[2012]125号)。我局已于2012年12月将完成法律程序的杨家钗的违法建房上报市政府,请市政府批转相关部门予以强制拆除。

分页:
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
验证码:
留言内容(*):
 
版权所有 @ 2011- 南平市城市管理行政执法局 design by 闽北都市网
主办:南平市城市管理行政执法局 地址:南平市马坑路127号 邮编:353000
城建投诉电话:(0599)8899609 督察:(0599)8899611 邮箱:npxzzfj@163.com    管理员入口