我要建议
局长信箱
举报投诉
我要建议
在线咨询
 
南平城市执法局现在的位置:首页 > 我要建议
我要建议
发布者: 草草堇 发布时间: 2016-06-08 11:00:44
江滨北路177号南纸电修楼(轻机厂公交站旁)一楼的峡阳小吃店无排油烟设施,严重影响附近居民的正常生活。
回复: 小吃店无排油烟设施问题不属我局职能范围,建议向相关职能部门反映

发布者: 车管家 发布时间: 2016-06-08 11:00:23
建瓯市二中学每天放学对面摆摊的一大推 车子都没办法过了 路也就那么点大 过不去 摊主也不让开 还跟他们发生矛盾 据了解各店铺都说这情况已经很多年了 城管收了摊主的钱 所以从来不来这代管,车辆那么多灰尘满天飞严重的影响市内环境和交通,每天放学 学校附近到处堵车 这你们怎么都不管下呢?
回复: 我局与建瓯市执法局无行政隶属关系,建议向建瓯市城市管理行政执法局或其上级机关建瓯市住建局反映。

发布者: 匿名 发布时间: 2016-06-08 10:59:47
在南平延平区水东桥头铁路往向游方向走80米处,铁路边山地。杨加钗目前还在进行“两违”的严重违法建房十多间,面积700平方米,以营利为目的出租出售.众人皆知国家财产神圣不可侵占,此事在当地议论纷纷“房霸”造成恶劣影响。请求政府有关部门,依法处理


此事在当地议论纷纷“房霸”造成恶劣影响。请求政府有关部门,依法处理
回复: 我局水东执法大队于2012年8月15日接到群众举报东溪路水东桥头铁路往上100米处山坡地杨加钗违法建房的情况后,立即派员到现场勘查并走访相关社区及水东国土所、乡建站了解情况。8月21日我局方鹏副局长带领水东执法大队人员,再次到现场调查取证。并现场向当事人宣传有关违法建设的危害及法律责任,说服当事人配合我局的执法取证工作。
    经查实,杨加钗于1989年至2006年11月期间,未经规划部门审批,擅自在工业路44号东南侧搭建,形成砖混及砖木结构、二层、用地面积约383㎡、建筑面积约571.2㎡(其中砖混建筑面积约315.7㎡、砖木建筑面积约255.5㎡)的房屋。其中,1989年至2006年1月期间搭建的房屋是杨家钗出资建设的,2006年11月与其岳母陈燕华共同出资建设,将原木质结构房屋翻建形成二层砖混结构的房屋,已于2006年底完工。目前有两间房屋出租给外来务工人员居住,其余房屋由杨加钗一家及其岳母等亲属居住。
  我局水东执法大队已按照行政执法程序,于2012年8月17日对上述违法建房进行立案,并依法对现场进行调查取证。我局于2012年9月5日向杨家钗下达《行政处罚告知书》(南执规告[2012]119号),并于2012年9月19日向杨加钗下达了对违法建筑予以强制拆除的《行政处罚决定书》(南执规罚[2012]125号)。我局已于2012年12月将完成法律程序的杨家钗的违法建房上报市政府,请市政府批转相关部门予以强制拆除。

发布者: 匿名 发布时间: 2016-06-08 10:59:21
在南平延平区水东桥头铁路往向游方向走80米处,铁路边山地。杨加钗目前还在进行“两违”的严重违法建房十多间,面积700平方米,以营利为目的出租出售.众人皆知国家财产神圣不可侵占,此事在当地议论纷纷“房霸”造成恶劣影响。请求政府有关部门,依法处理
回复: 我局水东执法大队于2012年8月15日接到群众举报东溪路水东桥头铁路往上100米处山坡地杨加钗违法建房的情况后,立即派员到现场勘查并走访相关社区及水东国土所、乡建站了解情况。8月21日我局方鹏副局长带领水东执法大队人员,再次到现场调查取证。并现场向当事人宣传有关违法建设的危害及法律责任,说服当事人配合我局的执法取证工作。
    经查实,杨加钗于1989年至2006年11月期间,未经规划部门审批,擅自在工业路44号东南侧搭建,形成砖混及砖木结构、二层、用地面积约383㎡、建筑面积约571.2㎡(其中砖混建筑面积约315.7㎡、砖木建筑面积约255.5㎡)的房屋。其中,1989年至2006年1月期间搭建的房屋是杨家钗出资建设的,2006年11月与其岳母陈燕华共同出资建设,将原木质结构房屋翻建形成二层砖混结构的房屋,已于2006年底完工。目前有两间房屋出租给外来务工人员居住,其余房屋由杨加钗一家及其岳母等亲属居住。
  我局水东执法大队已按照行政执法程序,于2012年8月17日对上述违法建房进行立案,并依法对现场进行调查取证。我局于2012年9月5日向杨家钗下达《行政处罚告知书》(南执规告[2012]119号),并于2012年9月19日向杨加钗下达了对违法建筑予以强制拆除的《行政处罚决定书》(南执规罚[2012]125号)。我局已于2012年12月将完成法律程序的杨家钗的违法建房上报市政府,请市政府批转相关部门予以强制拆除。

发布者: 匿名 发布时间: 2016-06-08 10:59:02
在南平延平区水东桥头铁路往向游方向走80米处,铁路边山地。杨加钗目前还在进行“两违”的严重违法建房十多间,面积700平方米,以营利为目的出租出售.众人皆知国家财产神圣不可侵占,此事在当地议论纷纷“房霸”造成恶劣影响。请求政府有关部门,依法处理
回复:  我局水东执法大队于2012年8月15日接到群众举报东溪路水东桥头铁路往上100米处山坡地杨加钗违法建房的情况后,立即派员到现场勘查并走访相关社区及水东国土所、乡建站了解情况。8月21日我局方鹏副局长带领水东执法大队人员,再次到现场调查取证。并现场向当事人宣传有关违法建设的危害及法律责任,说服当事人配合我局的执法取证工作。
    经查实,杨加钗于1989年至2006年11月期间,未经规划部门审批,擅自在工业路44号东南侧搭建,形成砖混及砖木结构、二层、用地面积约383㎡、建筑面积约571.2㎡(其中砖混建筑面积约315.7㎡、砖木建筑面积约255.5㎡)的房屋。其中,1989年至2006年1月期间搭建的房屋是杨家钗出资建设的,2006年11月与其岳母陈燕华共同出资建设,将原木质结构房屋翻建形成二层砖混结构的房屋,已于2006年底完工。目前有两间房屋出租给外来务工人员居住,其余房屋由杨加钗一家及其岳母等亲属居住。
  我局水东执法大队已按照行政执法程序,于2012年8月17日对上述违法建房进行立案,并依法对现场进行调查取证。我局于2012年9月5日向杨家钗下达《行政处罚告知书》(南执规告[2012]119号),并于2012年9月19日向杨加钗下达了对违法建筑予以强制拆除的《行政处罚决定书》(南执规罚[2012]125号)。我局已于2012年12月将完成法律程序的杨家钗的违法建房上报市政府,请市政府批转相关部门予以强制拆除。

发布者: 黄启 发布时间: 2016-06-08 10:58:32
马站盛世南平边上自盖房越盖越高了。
不是说那是没规划的,自己盖的属于违章搭建吗?可怎么这样也没人管了。还越来越嚣张。今天又开始多盖一层。真的是无法无天了?
回复:  经调查,水东兴达新村35号西南侧的违法建房系塔下村村民郭某同陈某涵、邹某泉、刘某顺四人合资建房。2011年1月17日,南平市规划局《关于水东办事处塔下村村民郭某申请建设用地的批复》(南规地字[2011]1号)、2011年4月21日南平市人民政府《关于延平区水东街道办事处郭某村民个人建房用地的批复》文件(南政[2011]地79号)对村民郭某建房申请进行了建房用地审批,审批规划用地面积80㎡,总建筑面积控制在400㎡,建筑层数5层。南平市延平区人民防空办公室《关于同意延平区水东郭某个人住宅申请易地修建防空地下室的批复》(延人防(2011)08号)文件中指出:“本项目属于灾后重建工程,经福建省人防办闽人防减免审[2011]276号批准,予以免收人防易地建设费”。因市规划局批复建房地点处有电业局10KV埋地电缆线路和电杆,市电业局于2011年7月18日对郭某建房位置事宜进行书面回复,建议其将建房地点作适当调整(往正南方向移15米左右)。但建房户未将建房手续报市规划局进行调整批复,就进行开工建设。该户虽然符合“一户一宅”建房条件,但现建房位置与国土部门审批的位置不符(在原审批的位置向前挪位10米左右)。经查,现违建房占地面积202㎡,用地面积259㎡,建筑面积1358.7㎡,框架6层(超出原审批用地面积179㎡,超建筑面积958.9㎡)。
    查处情况:2011年6月14日,我局水东执法大队接到群众投诉兴达新村35号西南侧房屋在进行孔桩基础阶段建设,水东执法大队对当事人未按照审批建房行为下达(南执规东停[2011]5号)《责令停止违法行为通知书》、(南执规东改[2011]5号)《责令改正通知书》,并在此期间进行多次制止;2011年6月30日向市电业局、供排水公司发出(南城执联[2011]东函电3号/水4号)停电、停水联动函,但当事人不听劝阻,仍然利用节假日期间断断续续偷建(建至框架第5层时停工)。
    2012年2月份,经水东执法大队多次督促,市电业局对其施工的外接电源进行断电处理;2012年3月27日,大队对兴达新村进行日常巡查时发现,当事人在装钉模板,大队当即对当事人下达(南执规东停[2012]20号)《责令停止违法行为通知书》;2012年4月4日,大队对兴达新村进行日常巡查时发现,当事人又利用节假日期间抢建浇筑第6层屋面水泥,并私接电源进行施工,我局执法人员当天协同市电业局工作人员对该处违法建房电源再次进行断电处理,并在夜间组织人员现场制止当事人继续施工。此后,该处违建房屋一直处于停工状态。2012年12月24日,水东执法大队在对兴达新村进行巡查时发现,当事人在违建房内进行内部砌墙,水东执法大队当即向市电业局、供排水公司再次发出(南城执联[2012]东函电207号/水208号)停电、停水联动函。
    2013年2月至3月期间,相对人又在第六层屋面上进行加层建设,执法人员发现后多次到现场教育劝导,并与水东街道领导反复耐心细致地做其思想工作,要求其自行拆除加层模板。但其不听劝阻,仍然利用节假日偷建,大队现场制止,对部分施工工具进行证据保存,并先后2次下发(南执东停[2013]10号、南执规东停[2013]29号)《责令停止违法行为通知书》。2013年3月8日,水东执法大队针对相对人再次私接水电施工的情况,又发出(南城执联[2013]东函电23号/水24号)联动函商请市电业局、供排水公司对该建筑物实施断电、断水(该处建房使用自供水,所以供排水公司未能实施断水),目前市电业局已予以断电处理。在此期间,执法人员仍然在做相对人的思想工作劝导其自行拆除,相对人表示将自行拆除加层模板,3月28日已拆除了部分顶层模板,执法人员将继续督促其自行整改拆除到位。
    期间,按照行政执法程序,我局在前期调查核实的基础上,已于2012年12月对该处违法建房进行立案,2013年1月24日对该案进行案件评议,决定责令当事人限期自行拆除在水东兴达新村35号西南侧护坡上超规划审批的违法建设的房屋。1月29日水东执法大队向相对人送达南执规告[2013]13号《行政处罚告知书》, 2月4日向相对人送达南执规罚[2013]8号《行政处罚决定书》。
    鉴于相对人未按期履行行政处罚决定,我局水东执法大队又于4月1日向当事人下达了《关于要求履行行政处罚决定的通知》,要求其履行我局生效的处罚决定。
    下一步,我局拟依据《城乡规划法》的规定,将完成法律程序的兴达新村35号西南侧违法建房案件与其他需要强拆的案件统一上报市政府,由市政府责成有关部门强制拆除。

发布者: 锦江业主 发布时间: 2016-06-08 10:58:10
自2013年1月30号开始,有些业主不仅在3号楼楼顶乱搭盖房子,而且还堵业主烟囱。居住在3号楼不少业主多次向水东城管大队投诉,但城管来了好几次,可却是不管。3号楼楼顶在不分昼夜加紧盖房子,这种行为不仅加重了地基的承重能力,造成房子的开裂和坍塌的可能,而且也影响了3号楼的整体美观和市容市貌,也给3号楼的住户埋下了隐患。希望领导能尽快帮我们处理。
回复:  2013年1月30日,我局水东执法大队接到群众举报,锦江花苑3号楼屋面有违建行为。接举报后,执法人员即赶往违建现场,顶楼有数十名工人在焊接钢筋施工。执法人员对现场施工人员进行法律法规宣传,劝退工人离场,制止其继续施工,并向在场组织施工的当事人下发(南执东停[2013]7号)《责令停止违法行为通知书》。经查,顶层有违法加层行为的当事人分别是:1号楼2801室、3号楼2805室当事人邱建军,3号楼2801室、2802室当事人余光荣和3号楼2810室当事人丁延忠。
    1月31日、2月2日我局水东执法大队队员对锦江花苑小区进行巡查时,发现当事人又在抢建,即再次向违建当事人下发“南执规东停[2013]8号”《责令停止违法行为通知书》,“南执规东停[2013]9号”《责令停止违法行为通知书》。水东执法大队分别于2月1日、2月4日向市电业局、市供排水公司发出“南城执联[2013]东函电9号、11号/水 10号、12号”停电、停水联动函。
    2月3日,水东执法大队再次接到群众举报还有人在1号楼屋面施工,大队领导带领队员再次到场制止,并组织队员将1号楼屋面搭建的房屋模板进行拆除,并向违建当事人邱建军下发“南执规东停[2013]10号”《责令停止违法行为通知书》。
    2月4日上午,水东执法大队联动市电业局,市电业局工作人员将接入顶层电梯电表箱的违法建设电源切断,并将电表箱贴条查封(当事人违建施工用水为小区消防配套设备用水)。2月5日下午,大队再次派员到锦江花苑屋面进行巡查,当事人已停工,未继续建设。
    2月13日(正月初四),执法人员节假日值班期间,巡查发现锦江花苑1号楼、3号楼屋面又有10多名工人正在违法搭盖第二层模板,并且当事人私接屋面消防设备电源进行施工。执法人员现场责令工人停工,制止其继续施工,并向违建当事人下发“南执东停[2013]12号、13号、14号、15号”四份《责令停止违法行为通知书》。
    2月16日春节假期一结束,水东执法大队就组织执法人员到锦江花苑小区巡查,发现3号楼屋面还有工人在施工,在劝退工人离场后,向违建当事人下发“南执东停[2013]16号、17号、18号、20号、21号”五份《责令停止违法行为通知书》,由于当事人不在现场,执法人员将停工通知书张贴在房间大门上并进行拍照取证。
    2月17日,大队执法人员到现场巡查时发现,3号楼屋面第二层模板水泥已经倒好,大队一名队员在现场制止时,左脚还被地面模板上的铁钉刺穿。水东执法大队针对相对人再次私接水电施工的情况,又发出“南城执联[2013]东函电13号、15号、17号、19号、21号/南城执联[2013]东函水14号、16号、18、号、20号、22号”联动函商请市电业局、市供排水公司对该建筑物实施断电、断水。
    2月18日下午,我局分管领导带领水东执法大队人员,对锦江花苑屋面违建情况进行巡查,发现屋面还有一名工人正在用冲击钻施工,执法人员现场责令工人停工,并将施工工具暂扣,进行证据保存。并再次向违建当事人下发“南执东停[2013]22号、23号、24号、25号、26号”五份《责令停止违法行为通知书》
    2月19日中午,执法人员再次到1号楼、3号楼屋面进行巡查,发现通往屋面的大门已被锁上,里面有工人正在施工的声音,执法人员立即联系兴居物业公司开锁,物业人员到场后也打不开房门,表示门锁被违建业主更换过。对此,水东执法大队专门就加强小区内物业管理相关问题发函给兴居物业公司,要求物业公司加强对小区内物业配套设备的管理,防止当事人将公共通道门锁更换以及利用小区消防用电进行违建。
    为防止其继续抢建,水东执法大队坚持每日对锦江花苑进行巡查,并多次到场进行制止,但违建当事人都是趁着夜间运输施工材料,利用执法人员下班时间,夜晚通宵进行抢建。针对此情况,从2月19日开始,水东执法大队每天安排值班人员从上午7点至晚上8点对锦江花苑屋面违建进行不间断巡查。
    依照南平市政府《关于强化城市管理行政执法部门联动的实施意见》(南政综[2010]238号)第七条规定,水东执法大队于4月1日向人行南平中心支行发出联动函(南城执联[2013]东函27号——29号),建议银行部门对违建当事人的信用评级予以调整。
    此前,为防止锦江花苑小区业主进行违规装修和违法搭盖,在锦江花苑项目竣工验收交付不久,于2012年10月18日,我局分管领导已专门召集锦江花苑所属的东溪社区居委会、开发商华龙锦江房地产公司、兴居物业等相关人员召开协调会,要求以水东执法大队、东溪社区、华龙锦江房地产公司、兴居物业公司四家联名写一封“致小区业主的公开信”对小区业主进行二次装修相关法律法规的宣传,要求开发商要完善小区配套设施,兴居物业对小区实施封闭管理,发现违规装修行及违法搭盖行为要及时制止,并与水东执法大队加强配合。
    目前,我局作为市住建局下设二级局,受市规划、国土、住建等主管部门的委托开展执法工作。2012年1月1日实施的《中华人民共和国行政强制法》第十七条明确规定:“行政强制措施由法律、法规规定的行政机关在法定职权范围内实施。行政强制措施权不得委托。”,因此我局不能作为行政执法主体行使执法调查过程的强制措施,更不能直接采取强制拆除措施,只能根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十条和第六十四条的规定,依法对违法当事人做出行政处罚决定。按照行政执法的程序规定,我局在前期调查核实的基础上,已于2013年3月20日对上述违法加层建房进行立案,现场勘验,并制作当事人询问笔录。下一步,我局在加强巡查制止的同时,将按照《行政处罚法》的程序规定将案件程序走完,并报市政府责成相关部门采取强制措施。

发布者: 匿名 发布时间: 2016-06-08 10:57:43
在延平区马站水东桥头,朝上游方向100米处铁路边山地,杨加钗于2011年初动工抢建,未经批准,违法占地,擅自在山地进行“两违”的违法建房十多间,面积700平方米以营利为目的出租出售.国家财产神圣不可侵占,在当地造成恶劣影响的违法建房
回复: 我局水东执法大队于2012年8月15日接到群众举报东溪路水东桥头铁路往上100米处山坡地杨加钗违法建房的情况后,立即派员到现场勘查并走访相关社区及水东国土所、乡建站了解情况。8月21日我局方鹏副局长带领水东执法大队人员,再次到现场调查取证。并现场向当事人宣传有关违法建设的危害及法律责任,说服当事人配合我局的执法取证工作。
    经查实,杨加钗于1989年至2006年11月期间,未经规划部门审批,擅自在工业路44号东南侧搭建,形成砖混及砖木结构、二层、用地面积约383㎡、建筑面积约571.2㎡(其中砖混建筑面积约315.7㎡、砖木建筑面积约255.5㎡)的房屋。其中,1989年至2006年1月期间搭建的房屋是杨家钗出资建设的,2006年11月与其岳母陈燕华共同出资建设,将原木质结构房屋翻建形成二层砖混结构的房屋,已于2006年底完工。目前有两间房屋出租给外来务工人员居住,其余房屋由杨加钗一家及其岳母等亲属居住。
  我局水东执法大队已按照行政执法程序,于2012年8月17日对上述违法建房进行立案,并依法对现场进行调查取证。我局于2012年9月5日向杨家钗下达《行政处罚告知书》(南执规告[2012]119号),并于2012年9月19日向杨加钗下达了对违法建筑予以强制拆除的《行政处罚决定书》(南执规罚[2012]125号)。我局已于2012年12月将完成法律程序的杨家钗的违法建房上报市政府,请市政府批转相关部门予以强制拆除。

发布者: 匿名 发布时间: 2016-06-08 10:57:12
在南平延平区水东桥头铁路往向游方向走80米处,铁路边山地。杨加钗目前还在进行“两违”的严重违法建房十多间,面积700平方米,以营利为目的出租出售.众人皆知国家财产神圣不可侵占,此事在当地议论纷纷“房霸”造成恶劣影响。请求政府有关部门,依法处理
回复: 我局水东执法大队于2012年8月15日接到群众举报东溪路水东桥头铁路往上100米处山坡地杨加钗违法建房的情况后,立即派员到现场勘查并走访相关社区及水东国土所、乡建站了解情况。8月21日我局方鹏副局长带领水东执法大队人员,再次到现场调查取证。并现场向当事人宣传有关违法建设的危害及法律责任,说服当事人配合我局的执法取证工作。
    经查实,杨加钗于1989年至2006年11月期间,未经规划部门审批,擅自在工业路44号东南侧搭建,形成砖混及砖木结构、二层、用地面积约383㎡、建筑面积约571.2㎡(其中砖混建筑面积约315.7㎡、砖木建筑面积约255.5㎡)的房屋。其中,1989年至2006年1月期间搭建的房屋是杨家钗出资建设的,2006年11月与其岳母陈燕华共同出资建设,将原木质结构房屋翻建形成二层砖混结构的房屋,已于2006年底完工。目前有两间房屋出租给外来务工人员居住,其余房屋由杨加钗一家及其岳母等亲属居住。
  我局水东执法大队已按照行政执法程序,于2012年8月17日对上述违法建房进行立案,并依法对现场进行调查取证。我局于2012年9月5日向杨家钗下达《行政处罚告知书》(南执规告[2012]119号),并于2012年9月19日向杨加钗下达了对违法建筑予以强制拆除的《行政处罚决定书》(南执规罚[2012]125号)。我局已于2012年12月将完成法律程序的杨家钗的违法建房上报市政府,请市政府批转相关部门予以强制拆除。

发布者: 周重治 发布时间: 2016-06-08 10:56:42
话说环卫工人是我们值得尊敬的人,但是内部的待遇就不懂了。为什么正式工的待遇要比临时工的好? 为什么临时工早上4-5点就起床去上班 扫地,扫除我们留下的垃圾。 他们任劳任怨的做,为什么工资比正式工低,待遇还是那么低? 国家补贴下来的物资抚恤,为什么还要剥夺?
回复: 此问题非我局职责范围,建议向人社局等相关部门咨询。

发布者: 匿名 发布时间: 2016-06-08 10:56:16
在延平区马站水东桥头,朝上游方向100米处铁路边山地,杨加钗于2011年初动工抢建,未经批准,违法占地,擅自在山地进行“两违”的违法建房十多间,面积700平方米以营利为目的出租出售.国家财产神圣不可侵占,在当地造成恶劣影响的违法建房
回复: 我局水东执法大队于2012年8月15日接到群众举报东溪路水东桥头铁路往上100米处山坡地杨加钗违法建房的情况后,立即派员到现场勘查并走访相关社区及水东国土所、乡建站了解情况。8月21日我局方鹏副局长带领水东执法大队人员,再次到现场调查取证。并现场向当事人宣传有关违法建设的危害及法律责任,说服当事人配合我局的执法取证工作。
    经查实,杨加钗于1989年至2006年11月期间,未经规划部门审批,擅自在工业路44号东南侧搭建,形成砖混及砖木结构、二层、用地面积约383㎡、建筑面积约571.2㎡(其中砖混建筑面积约315.7㎡、砖木建筑面积约255.5㎡)的房屋。其中,1989年至2006年1月期间搭建的房屋是杨家钗出资建设的,2006年11月与其岳母陈燕华共同出资建设,将原木质结构房屋翻建形成二层砖混结构的房屋,已于2006年底完工。目前有两间房屋出租给外来务工人员居住,其余房屋由杨加钗一家及其岳母等亲属居住。
  我局水东执法大队已按照行政执法程序,于2012年8月17日对上述违法建房进行立案,并依法对现场进行调查取证。我局于2012年9月5日向杨家钗下达《行政处罚告知书》(南执规告[2012]119号),并于2012年9月19日向杨加钗下达了对违法建筑予以强制拆除的《行政处罚决定书》(南执规罚[2012]125号)。我局已于2012年12月将完成法律程序的杨家钗的违法建房上报市政府,请市政府批转相关部门予以强制拆除。

分页:
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
验证码:
留言内容(*):
 
版权所有 @ 2011- 南平市城市管理行政执法局 design by 闽北都市网
主办:南平市城市管理行政执法局 地址:南平市马坑路127号 邮编:353000
城建投诉电话:(0599)8899609 督察:(0599)8899611 邮箱:npxzzfj@163.com    管理员入口